Разработан учебный курс по Windows Phone

В очередной раз Национальный Открытый Интернет-Университет Информационных Технологий "ИНТУИТ.РУ" совместно с российским представительством компании Майкрософт и факультетом Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова проводил конкурс "Разработка курсов по информационным технологиям". Для участия в конкурсе требовалось предложить свои идеи создания учебного курса по одному из передовых направлений развития информационных технологий и программных продуктов. Предложения авторов должны нести идеи создания курсов в духе рекомендаций по преподаванию программной инженерии (Software Engineering) и информатики (Computer Science).

В этот раз одним из победителей конкурса стал преподаватель кафедры ПОВТАС Гарибов Александр Искендерович, предложивший разработать учебный курс по созданию приложений для мобильных устройств, работающих на новой платформе Microsoft Windows Phone. По итогам конкурса Интернет-университет "ИНТУИТ.РУ" выразил готовность поддержать разработку учебного курса для вузов по заявленному направлению.

В результате в августе 2012 года вышел в свет курс под названием "Основы разработки программного обеспечения для мобильных устройств на платформе Windows Phone 7.5". В курсе рассматривается структура приложений, основанных на новом дизайне Metro, и применение программных инструментов среды Visual Studio 2010 для их создания. Особое внимание уделяется технологии Silverlight, используемой для создания интерфейса приложений, принципам организации и использования баз данных с помощью технологии LINQ, технологиям сетевого взаимодействия приложений с различными сетевыми сервисами, технологии XNA для создания 2D и 3D-игр для мобильных устройств Windows Phone.

Курс предназначен в первую очередь для преподавателей и студентов вузов в качестве основы дисциплин, направленных на изучение принципов разработки мобильных приложений Windows Phone. Представленный материал основан на курсе Роба Майлза (Rob Miles) "Windows Phone Programming in C#. Windows Phone Version 7.5", который был специально переработан и адаптирован для использования в вузах. Курс доступен всем желающим на портале Microsoft для преподавателей и студентов http://ms-library.ru.

Автор выражает благодарность студентам специальности 230105 (ПВ) Полякову Владимиру и Кулабухову Геннадию, оказавшим неоценимую помощь при подготовке материала, вошедшего в состав курса.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки