Поздравляем призёра конкурса чтецов

Для преподавателей кафедры привычно поздравлять студентов с призовыми местами на олимпиадах и конкурсах по программированию, математике. Это и понятно, ведь мы прилагаем усилия, чтобы такие победы состоялись. Но вот, 28 мая в активе кафедры появилась неожиданная победа: студент группы КБ-22 Антон Чурилов занял 3 место на конкурсе, посвященном поэзии «Мир моих мыслей». Антон выступил со стихотворением о войне «Детский ботинок» С. Михалкова.

Как куратор скажу откровенно, ни для кого не секрет, что увлечь наших студентов такими мероприятиями очень трудно, только и слышишь: «А мне к зачету по программированию (и/или математике) готовиться надо», «А у меня курсовой «горит»», «А мне ЭТО не интересно» и т.д. и т.п. И вдруг, добровольное участие будущего специалиста в области информационной безопасности в конкурсе, посвященном поэзии. Не математике или физике, не программированию, а ПОЭЗИИ. Почему мы придаем этому такое значение? Всем известен факт, что Лев Ландау студентам на экзамене по физике часто первым задавал вопрос на тему Евгения Онегина. Так как считал, что нет смысла говорить о физике с человеком, неспособным оценить красоту такого произведения. А математики Н. Лобачевский, С.Ковалевская, Омар Хайям (всех сразу и не вспомнишь) сами писали стихи. Давно существует мнение, что увлечение поэзией повышает восприимчивость к наукам.

Порадовало, что выбранное стихотворение было на тему военного времени нашей Родины. Не распалась связь времен. Еще порадовало, что Антона пришли поддержать однокурсники. На память приходят слова выдающегося поэта, нашего современника, Александра Кушнера: «Поэзия в наше время еле стоит на ногах». Благодаря таким студентам, как Антон Чурилов и всем кто принимал участие в этом конкурсе или просто пришел послушать, Поэзия выстоит обязательно!

Антон! От лица преподавателей кафедры и от себя лично, поздравляю с бронзой в конкурсе, где, мы знаем, у тебя были опытные и сильные соперники!

Куратор группы
Л.Г. Смышляева