Новое программное обеспечение

В результате работы над проектом «Образовательное пространство искусственного интеллекта» было разработано общедоступное программное обеспечение, состоящее из двух модулей: genser и quantumz. Автором разработки и руководителем проекта является Сергей Зуев — кандидат физико-математических наук и доцент кафедры ПОВТиАС.

Модуль genser позволяет в широком диапазоне изменять размерность данных в числовом дата-сете — в сторону как увеличения, так и снижения, причем обеспечивается возможность обратного преобразования. Разработка является инструментом для подготовки данных в интеллектуальном анализе данных и в системах искусственного интеллекта.

Модуль quantumz предназначен для эмуляции квантовых вычислений на классическом компьютере, то есть, для получения результатов квантовых вычислений на обычном компьютере. Модуль используется в учебном процессе университета для преподавания дисциплины "Квантовые вычисления и квантовая криптография", а также позволяет проводить исследования и ставить научные эксперименты в области квантовых вычислений и их приложений в интеллектуальном анализе данных.

На основе программного обеспечения в дальнейшем будут разработаны полезные сервисы, такие как интеллектуальная профориентация (сервис для рекомендации направления подготовки в вузе абитуриенту), интеллектуальная оценка защиты персональной информации, предсказание опасных событий (в основном, в производственных процессах), выявление deep fake в видео в реальном времени, выявление и блокировка экстремистских твитов в чатах в реальном времени и т.д.

Разработка выполнена в рамках федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет-2030" нацпроекта "Наука и университеты".

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки